Professori ordinari

Carmen Andriani
Roberto Bobbio
Marco Casamonti
Niccolò Casiddu
Enrico Dassori
Maria Linda Falcidieno
Giovanna Franco
Manuel Gausa Navarro
Adriano Magliocco
Renata Morbiducci
Francesca Mazzino
Massimo Musio Sale
Stefano Francesco Musso
Benedetta Spadolini



Professori associati



Alberto Bertagna
Enrica Bistagnino
Anna Boato
Gerardo Brancucci
Cristina Càndito
Massimo Corradi
Marco Folin
Giovanni Galli
Adriana Ghersi
Andrea Giachetta
Massimiliano Giberti
Stefano Lazzari
Christiano Lepratti
Giampiero Lombardini
Massimo Malagugini
Giorgio Mor
Maria Carola Morozzo della Rocca e di Bianzè
Lucina Napoleone 
Alireza Naser Eslami
Giulia Pellegri
Vittorio Pizzigoni
Daniela Pittaluga 
Maria Elisabetta Ruggiero
Valter Scelsi
Marco Spesso
Rita Vecchiattini
Mario Ivan Zignego


Ricercatori



Stefano Bergero
Patrizia Burlando
Anna Chiari
Luisa Chimenz
Federico Foce
Enrico Molteni
Chiara Olivastri
Silvia Pericu
Katia Perini
Chiara Piccardo
Paolo Rosasco
Emanuele Sommariva
Ruggero Torti
Alessandro Valenti
Andrea Vian


Docenti afferenti ad altri Dipartimenti


Andrea Bacigalupo
Annalisa Barla
Sandro Bettin
Eliana Carrara
Ernesto De Vito
Ilaria Del Ponte
Luigi Gambarotta
Mauro Giorgio Mariotti
Stefano Podestà
Stefano Poli
Enrica Roccotiello
Mario Sannino
Anna Maria Spagnolo
Federica Tubino
Paolo Vassallo
Silvia Villa


Professori Emeriti


Annalisa Calcagno Maniglio
Gianluigi Ciotta
Anna Maria Mantero


Docenti a contratto


Personale tecnico-amministrativo

Simone Arnaboldi // dAD
Amedeo Bacchi// Biblioteca di Scuola
Andrea Bruzzo // Biblioteca di Scuola
Lia Candela // dAD
Claudia Canese // Area internazionalizzazione, ricerca e terza missione
Martina Carlini // dAD
Daniela Capizzi // Biblioteca di Scuola
Fulvio Capolupo // dAD
Davide Caputa // dAD
Maria Luisa Carboneri // Biblioteca di Scuola
Alessandro Castellano //Biblioteca di Scuola
Dario Cavallini//dAD
Francesca Colella // Area Didattica 
Vanessa Cortazzo// Biblioteca di Scuola
Monica Credici // dAD
Loredana Cugia // Biblioteca di Scuola
Laura De Martino // dAD
Maria Angela Fantoni // dAD
Jessica Amanda Gaggero // dAD
Gabriella Garello // dAD
Nuccia Gianelli // Biblioteca di Scuola
Alessia Limberti // dAD
Roberta Lucentini // Biblioteca di Scuola
Sandro Macrì // dAD
Valentina Marin // dAD
Emilio Massa // dAD
Manuela Megna // dAD
Antonella Pantani // Area Direzionale
Roberto Pigafetta // dAD
Salvatore Davide Russo // dAD
Paola Salmona // dAD 
Laura Santi //  Area Direzionale
Marcello Trucco // dAD
Patrizia Trucco // Biblioteca di Scuola